На главную Карта сайта Контакты
Книга почета
17 января 2019
Работники Курской АЭС, удостоенные государственных наград
Орден Ленина
1966 год
НИКОЛАЕВ Том Петрович, главный инженер объекта Сибирского химкомбината, г. Томск-7
Орден Трудового Красного Знамени
1950 год
НИКОЛАЕВА Людмила Михайловна, старший инженер по управлению реактором комбината «Маяк», г. Челябинск
1962 год
ВОСКРЕСЕНСКИЙ Юрий Кондратьевич, Сибирский химкомбинат, г. Томск-7
1971 год
НИКОЛАЕВ Том Петрович, главный инженер объекта Сибирского химкомбината, г. Томск-7
1981 год
ПРИГОРОВСКИЙ Александр Александрович, старший мастер РЦ-1
1986 год
ПОЖИДАЕВ Борис Владимирович, старший мастер ЭЦ
ПЫЛЬЧИКОВ Михаил Дмитриевич, старший оператор ХЦ
Орден «Знак Почета»
1951 год
НИКОЛАЕВ Том Петрович, ПО «Маяк», г. Челябинск-40
1956 год
ВОСКРЕСЕНСКИЙ Юрий Кондратьевич, Сибирский химкомбинат, г. Томск-7
1962 год
НЕМЫТОВ Александр Павлович, главный инженер СМУ п/я, г. Томск
НИКОЛАЕВ Том Петрович, Сибирский химкомбинат, г. Томск-7
ГОРЕЛИХИН Владимир Кузьмич, п/я 153, г. Томск-7
1970 год
ГОРЕЛИХИН Владимир Кузьмич, главный энергетик электромеханического завода, г. Красноярск
1977 год
НИКОЛАЕВ Том Петрович, главный инженер КуАЭС
ГОРЕЛИХИН Владимир Кузьмич, директор КуАЭС (1975-1984 гг.)
1981 год
БЕЗУГЛЫЙ Сергей Степанович, старший оператор реакторного отделения РЦ-1
1986 год
ВОСКРЕСЕНСКИЙ Юрий Кондратьевич, начальник подотдела атомной энергетики Госплана СССР (директор КуАЭС 1968-1975 гг.)
БОНДАРЕВ Анатолий Иванович, начальник химического цеха
ГОРБАЧЕВ Алексей Васильевич, слесарь цеха ТПК
ДЕГТЯРЕВА Екатерина Анатольевна, дезактиваторщик ЦД
ЗАЛОГИНА Таисия Ивановна, маляр РСЦ
ЗЕНКИН Юрий Валентинович, старший оператор РЦ
ЛЯХОВСКИЙ Александр Михайлович, старший машинист ТЦ-1,2
МАШКОВ Владимир Алексеевич, машинист-обходчик по турбинному оборудованию ТЦ-1,2
СОМОВ Борис Михайлович, заместитель главного инженера
2000 год
БУКРЕЕВ Николай Алексеевич – начальник ОППРиРек
РЯХИН Вячеслав Михайлович – главный инженер КуАЭС
Орден Трудовой Славы III степени
1986 год
АВИЛОВ Владимир Григорьевич, старший оператор РЦ-1
ДРЮЧИН Виктор Васильевич, водитель АТХ
ПАРХОМЕНКО Юрий Алексеевич, начальник ЭЦ
ПАСТУШЕНКО Елена Георгиевна, фотолаборант ООиОТ
РЫЖКОВ Леонид Иванович, старший машинист ТЦ
ХМИЛЬ Анна Ивановна, маляр УЖКХ
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
1996 год
ЧИЖЕВСКИЙ Юрий Больтазарович, ведущий инженер-физик ОЯБиН
1999 год
ВИНОКУРОВА Тамара Павловна, маляр РСУ
ЕГОРОВ Виктор Васильевич, электрослесарь цеха ТАИ
ЗАИКИН Сергей Иванович, электрогазосварщик ЦРП
ИВЛЕВ Александр Васильевич, начальник смены станции
ИВИЦКИЙ Виктор Иосифович, начальник цеха специальных работ ЦРП
2000 год
БИБИКОВ Владимир Иванович, старший мастер РЦ-1
ВАРНАКОВ Валерий Николаевич, начальник участка КИП цеха ТАИ
ДЬЯЧЕНКО Валерий Иванович, начальник смены станции
ЗЫКОВ Николай Сергеевич, старший машинист ТЦ-1, 2
КАРАТАЕВ Юрий Афанасьевич, начальник смены станции
ПОНОМАРЕВ Сергей Леонидович, ведущий инженер ЭЦ
СОРОКИН Сергей Васильевич, начальник участка ЦРП
ТЮЛЬКИН Олег Анатольевич, электромеханик ОЯБиН
ХОРОШЕВ Александр Семенович, инженер ХЦ
ЮРИЧЕВ Вячеслав Александрович, ведущий инженер ЦРП
ШУЛЬГИНОВ Николай Павлович, старший мастер цеха ТПК
2002 год
ПРЯХИН Николай Егорович, машинист насосных установок ГЦ
СНЫТКО Василий Дмитриевич, электрослесарь цеха ТАИ
ФЕДЧЕНКО Алексей Васильевич, старший мастер ЦРП
2004 год
СЛЕПОКОНЬ Юрий Иванович, директор Курской АЭС (1997-2008 гг.)
2006 год
МОЛОКОЕДОВ Сергей Иванович, начальник смены ТЦ-1, 2
ЧЕТВЕРИКОВ Сергей Николаевич, начальник смены СБ
2007 год
КИЦУЛ Наталья Сергеевна, заведующая реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями
2010
МАВЛЮТОВ Ильдар Масалимович, тренер-преподаватель КСС
Медаль «За трудовую доблесть»
1956 год
ГОРЕЛИХИН Владимир Кузьмич, п/я 129, г. Томск-7
1971 год
НИКОЛАЕВА Людмила Михайловна, старший инженер-физик Сибирского химкомбината, г. Томск-7
1986 год
АСТАШОВ Григорий Николаевич, слесарь РЦ-2
ГУЩИНА Галина Анатольевна, электрослесарь цеха ТАИ
КОВАЛЕВА Татьяна Александровна, электромонтер ЭЦ
ЛОСКУТОВ Прокопий Иванович, слесарь РЦ-1
ЯКУНИН Валентин Николаевич, бригадир электрослесарей цеха ТАИ
МАЗУНИНА Галина Дмитриевна, лаборант ХЦ
СКРИПКИН Михаил Васильевич, электрослесарь цеха ТАИ
ТЕНЯКОВ Александр Алексеевич, старший оператор ЦЦР
Медаль «За доблестный труд. В ознаменование со дня рождения В.И. Ленина»
1970 год
НИКОЛАЕВ Том Петрович, п/я 153, г. Томск
ГОРЕЛИХИН Владимир Кузьмич, главный энергетик Электромеханического завода,г. Красноярск
НЕМЫТОВ Александр Павлович, главный инженер дирекции строящейся Курской АЭС
ВОСКРЕСЕНСКИЙ Юрий Кондратьевич, директор строящейся Курской АЭС
ГУСАРОВ Владимир Иванович, Сибирский химкомбинат, г. Томск-7
Медаль «За трудовое отличие»
1986 год
НИКОЛАЕВ Петр Томович, начальник смены станции
БАТАРЕВ Владимир Михайлович, заместитель начальника ЭЦ
БЕСПАЛОВА Людмила Михайловна, лаборант ОЯБиН
ЖУКОВА Лидия Ивановна, машинист насосных установок ГЦ
КАРПОВА Надежда Павловна, машинист компрессорных установок РЦ
ПСУРЦЕВ Василий Иванович, слесарь-сантехник УЖКХ
СТРОЧКОВА Галина Николаевна, машинист-обходчик ТЦ-1
ТАШКИНОВА Александра Владимировна, машинист-обходчик ТЦ
ШАМАЕВА Екатерина Петровна, старший инженер отдела оборудования
МИНАКОВА Нина Михайловна, стрелок ВОХР
Орден Дружбы народов
1986 год
ГУСАРОВ Владимир Иванович, директор КуАЭС (1984-1997 гг.)
НЕМЫТОВ Александр Павлович, заместитель директора по капитальному строительству Курской АЭС (1968-1994 гг.)
Орден Мужества
1997 год
ГАЛЬБЕРГ Валерий Павлович, начальник СПП,заместитель главного инженера по подготовке персонала
ИВИЦКИЙ Виктор Иосифович, начальник цеха специальных работ ЦРП
Государственная премия III степени
1953 год
НИКОЛАЕВ Том Петрович – ПО «Маяк», г. Челябинск-40
Ленинская премия
1971 год
НИКОЛАЕВ Том Петрович – начальник смены, руководитель реактора ЭИ-2, г. Томск-7
Серебряная медаль ВДНХ СССР
1985 год
ГУСАРОВ Владимир Иванович, директор КуАЭС (1984-1997)
Почетное звание «Заслуженный энергетик РФ»
1994 год
ГУСАРОВ Владимир Иванович, директор КуАЭС (1984-1997)
АНТИПОВ Станислав Иванович, начальник ЭЦ
РЯХИН Вячеслав Михайлович, главный инженер
ВОЙТАЛЬ Болеслав Болеславович, заместитель начальника ЦРП
ЧАПЛИЕВ Виталий Иванович, заместитель начальника цеха ТАИ
ГРИГОРЬЕВ Владимир Александрович, начальник смены станции
СМИРНОВ Валентин Андреевич, заместитель начальника электроцеха по ремонту
ПРИГОРОВСКИЙ Александр Александрович, старший мастер РЦ-1
СОРОКИН Сергей Васильевич, начальник участка ЦРП
НИКОЛАЕВА Людмила Михайловна, старший инженер-физик ОЯБиН
БЕРЕСНЕВ Владимир Васильевич, инженер ОЯБиН
1995 год
БУКРЕЕВ Николай Алексеевич, начальник ОППРиРек
СТРОЧКОВ Николай Васильевич, начальник смены ТЦ-1,2
ЖУКОВ Владимир Васильевич, старший мастер цеха ТАИ
1996 год
ИВАНОВ Юрий Александрович, заместитель директора по кадрам и социальным вопросам
1998 год
ОБЛОГИН Владимир Александрович, начальник ЦРП
НИКОЛАЕНКО Александр Павлович, ведущий инженер РЦ-3
2000 год
ВЫСКРЕБЕНЕЦ Михаил Иванович, заместитель главного инженера
НИКОЛАЕВ Петр Томович, заместитель главного инженера по эксплуатации
БАТОВ Владимир Николаевич, начальник ТАИ
ГОНЧАРОВ Владимир Борисович, начальник РЦ-2
ПЕРЕТОЛЧИН Леонид Васильевич, начальник ОВИ
2001 год
БОЕВ Владимир Иванович, заместитель директора по общим вопросам
ГОРБАШЁВ Юрий Борисович, заместитель начальника ОВИ
СОКОЛОВ Виктор Васильевич, мастер электроцеха
ГАПОНОВ Михаил Анатольевич, начальник участка ЦРП
2002 год
ПАВЛОВСКАЯ Светлана Григорьевна, инженер ЛМиКРР
2007 год
МИРОШНИЧЕНКО Александр Андреевич, старший мастер ЭЦ
БЫКОВ Виктор Алексеевич, электрослесарь цеха ТАИ
2010 год
СОРОКИН Николай Михайлович, директор Курской АЭС (2008-2011)
ПОЛЯНСКИХ Сергей Александрович, заместитель главного инженера по безопасности
2012 год
КОМПАНИЕЦ Николай Витальевич, заместитель главного инженера по эксплуатации
КОРСАКОВ Виктор Гардеевич, старший начальник смены
ПАРХОМЕНКО Юрий Алексеевич, начальник электрического цеха
ФЕРАПОНТОВ Сергей Анатольевич, начальник турбинного цеха
Звание «Заслуженный метролог РФ»
2004 год
НОЗДРАЧЕВ Александр Константинович, начальник ОМ
Звание «Заслуженный конструктор РФ»
1996 год
БУДЕННЫЙ Иван Кузьмич, начальник КТО
Звание «Заслуженный работник торговли РФ»
2000 год
НОВИКОВА Александра Степановна, повар ОРСа
БАРАНОВА Вера Васильевна, товаровед ОРСа
КОСТОМАХА Лидия Кузьминична, инженер-технолог ОРСа
2007 год
НОЖКИН Александр Александрович, начальник ОРСа
Звание «Заслуженный экономист РФ»
1999 год
ПЕТРОВА Антонина Васильевна, начальник ПЭО
Звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ»
1999 год
ХОХЛОВ Александр Федорович, тракторист-машинист АПК
Звание «Заслуженный юрист РФ»
1997 год
НИКОЛАЕНКО Майина Ивановна, помощник директора по юридическим вопросам
1 2 3
Фотогалерея
Показатели

1 энергоблок - в плановом текущем ремонте
2 энергоблок - в работе
3 энергоблок - в работе
4 энергоблок - в работе

Санитарно-
защитная зона
Курской АЭС

- 0,09 мкЗв/час мкЗв/ч
г.Курчатов - 0,08 мкЗв/час мкЗв/ч
Населенные пункты
Зоны наблюдения
КуАЭС

- 0,12 мкЗв/час мкЗв/ч
Опрос
Противодействие коррупции
Зона безопасности Курской АC
Заявления в области безопасности