По мартовскому снегу

Несмотря на календарную весну, лыжники Курской АЭС продолжают соревновательный сезон. Участниками финального заезда стали самые преданные лыжному спорту любители, поэтому медалей хватило на всех. Впрочем, сами участники подчеркнули, что атмосфера турнира и трасса стали лучшими подарками в конце сезона.
Для финальной гонки - первенства Курской АЭС (свободный стиль) был выбран один из склонов знаменитой Макаровской горы. Мягкий долгий спуск под снежным настом - почти идеальная трасса для конькового хода. Кроме того, работать в подъем помогал сильнейший ветер.
Первое место среди мужчин основного возраста занял Виктор Челядинов (ЭЦ), 4 километра он прошел за 17 минут.
- Это хороший результат, и неожиданно приятная трасса. Я пробовал в подъем работать дабл-полингом, как это делают наши гонщики на чемпионате мира. Это не так-то легко. Думаю, что к весеннему и летнему сезону я подхожу в хорошей форме. В этом году планирую принять участие в триатлоне и во всех самых интересных турнирах региона, - поделился Виктор Челядинов.
Абсолютный результат среди мужчин показал Сергей Мяснянкин (ЦТАИ), выступавший в возрастной группе - 50 лет. Второе место в этой же группе у Юрия Лукьянчикова, а третье занял Сергей Лунев.
 - Зима порадовала, снега было много. В начале сезона переболел ковидом, но всё равно катался. Сейчас наконец-то выхожу на прежний уровень. Думаю, что к старту лыжероллерного сезона всё будет хорошо, - говорит Сергей Мяснянкин.
В старшей возрастной группе бронзу завоевал Виктор Горин (ППО №320), серебро - Виктор Степанов (РЦ-2), а победил с большим отрывом ветеран Николай Березуцкий (на снимке).

Равиль Закиров (ППО №320) стал самым возрастным и активным участником сезона, поэтому был отмечен специальной наградой.
Среди женщин основного возраста первое и второе место заняли Наталия Буда (УИОС) и Наталья Лашина (ХЦ). Но быстрее них оказалась пара из группы старше 40 лет - Оксана Сипягина (КуАЭС-2) и Ирина Волобуева (УКС). Оксана в очередной раз показала абсолютный результат среди женщин, а Ирина на 2-х километрах уступила ей всего 6 секунд. Третьей в этой группе стала Мария Салова.
Днем раньше наши чемпионки приняли участие в спринтерской командной эстафете в Курске. Пробегая по очереди этапы 6-километровой дистанции в Мокве, они стали серебряными призерами, уступив только профессиональным лыжницам региона.
В ветеранской группе 1 и 2 места заняли Татьяна Березуцкая и Валентина Смирнова соответственно.
После награждения некоторые гонщики вернулись на трассу, чтобы еще немного продлить зимнее удовольствие.